Embaixador

Augusto José Pestana Saraiva Peixoto
Embaixador de Portugal em Belgrado (Abril 2013-Corrente)

Nasceu em 11 de Outubro de 1952, no Porto.

Licenciado em Direito pela Universidade de Lisboa.

Aprovado no concurso de admissão aos lugares de adido de embaixada, aberto em 20 de Julho de 1978.

Adido de embaixada, na Secretaria de Estado, em 30 de Julho de 1979; terceiro-secretário de embaixada, em 23 de Janeiro de 1982; segundo-secretário de embaixada, em 1 de Outubro de 1982; Chefe interino da Secção da Cifra, de Outubro de 1983 a Fevereiro de 1984; na Embaixada no México, em 16 de Fevereiro de 1984; em comissão de serviço na Embaixada em Lima, em 4 de Maio de 1989, como encarregado de negócios a. i., até 7 de Agosto, na Embaixada em Lima, de 20 de Agosto de 1990 até 30 de Abril de 1991; primeiro-secretário de embaixada, em 8 de Agosto de 1990; na Embaixada em Maputo, em 13 de Maio de 1991; Cônsul-Geral em Maputo, em 9 de Agosto de 1991; conselheiro de embaixada em 9 de Junho de 1993; na Secretaria de Estado, como Diretor de Serviços dos Recursos Humanos do Departamento Geral da Administração, em 11 de Março de 1994 ; Cônsul-Geral em São Francisco em 24 de Agosto de 1998.

Ministro plenipotenciário de 2ª classe, em 4 de Maio de 2001; Subchefe do Protocolo de Estado, em 9 de Dezembro de 2003:

Ministro plenipotenciário de 1.ª classe, em 4 de Maio de 2004; na Embaixada em Bogotá, com credenciais de Embaixador, em 14 de Dezembro de 2006;  na Embaixada em Belgrado, com credenciais de Embaixador, em 2 de Abril de 2013.

Grã-Cruz da Ordem do Mérito; Comendador da Ordem do Rio Branco, do Brasil; Comendador da Ordem de Mérito da Áustria.

Maria do Carmo Allegro de Magalhães
A Embaixadora de Portugal em Belgrado (julho 2012-dezembro 2012)

Luís de Almeida Sampaio

Embaixador de Portugal em Belgrado de 2008 a 2012

Entrevistas